Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #75 : Октября 03, 2013, 00:07:59 »

Test

Уважаемый , INT,  с высотами и слоями я не проверил после обновы, но мне уже достаточно  этого недоразумения.Так мало этого, если два подрезанных профиля пересохранить в МОРФ, окажется еще несколько "хвостов", торчащих из сопрягаемых плоскостей.
Для чистоты эксперемента  я взял штатный профиль. Ну, нелепость...

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #76 : Октября 03, 2013, 01:39:24 »
Думка, считаю что данные глюки есть следствие перемен в методе сопряжения элементов, в данном случае стен. Валенки промокают, согласен. Давайте вспомним как стало и как было. 

ps> попробовал профили на необновленном AC 17 INT - результат тот же, положительный.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #77 : Октября 03, 2013, 12:00:03 »
Вот-вот...о чем я и пишу...Для стен с одинаковой текстурой это не принципиально, но в сложных профилях , в карнизах и декорах....это крайне неприятно.Учитывая , что версия  подверглась уже второму Хоть Фиксу...
« Последнее редактирование: Октября 06, 2013, 18:54:38 от Думка »

*

Оффлайн rrmmvv

  • ***
  • 110
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #78 : Октября 03, 2013, 12:46:06 »
Настроил окно (покрытие, цвет в 2Д, подоконник, отлив), копирую его, вставляю, половина строек сбрасываются на стандартные...  это глюк АС17 ? или винду пора переустанавливать? ArchiCAD 17 (4005) RUS

*

Оффлайн _ady

  • *
  • 16
  • Репутация: +1/-1
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #79 : Октября 05, 2013, 12:20:13 »
Маленькая неприятность:
Не совпадают позиции сетки (почему-то названной "Ось 17") в вертикальном 2D и 3D отображении, смещено на её толщину. :(
По остальным библ-элементам ещё не знаю...

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #80 : Октября 06, 2013, 02:50:13 »
Что это, ребяты, глюк локализации?
Заглядывал давно в этот инструмент в AC14 - всё было нормально вроде.

upd1: в AC 15,16 RUS тоже самое. 
upd2: сам и отвечаю - да, в INT такого не наблюдается.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #81 : Октября 06, 2013, 21:28:17 »
Это еще с АС14 тянется. Наши "местные" постарались непоймичего добавить.
Заходи в реквизиты и чисти лишнее в стилях разметки.

Вот еще "глюк" из этой серии (см. скриншот). Начался в АС16. Когда исчезнет, не понятно.
« Последнее редактирование: Октября 06, 2013, 21:50:32 от Valery W »

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #82 : Октября 11, 2013, 18:40:40 »
Так, ходил на днях на BIM форум в Вильнюсе, решил дать 17-й версии еще один шанс. Объектик мелкий - реконструкция садового домика, решил на нем еще раз попробовать все сделать. Настроил материалы - ввел их теплопроводность (цель - получить количество денег в год на отопление получить). Все, вроде, ничаво, но вот стал стены подрезать крышами и... см. картинку - пункт 1 - видно, что стена состоит из некоей несущей конструкции (белая) + утеплитель+отделка (желтая-для наглядности). Все ок. Но после подрезки - торец стены почему-то, не состоит из несущей, утеплителя и отделки - а просто взят материал несущей конструкции (белый) и им замазан торец... Вопрос - какого х...? Где логика? Ладно, запихнем логику в.... - как сделать такую конструкцию? В 16 и более старых версиях - просто назначал торцу стены покрытие фасада - и все, ну, или та стенка, что "зажате" между крышь - ей назначал нужный материал, и вплоть до булевых операций - между стенами - добивался того, что мне нужно. Щас - идей нет... фасадная стена должна идти снизу вверх. Стенка, что "зажата" между крыш - она по логике - легкая каркасная конструкция, не имеет ничего общего с фасадной несущей, стеной. - как правильно сделать угол - используя логику 17-го арча? :)
Вопрос нр.2
Смотрим вторую циферьку на картинке. Таже стенка, зажатая между крыш. В старых версиях я ставил её на условных, очень "верхний" этаж - чтоб она не пересекалась в плане с перегородками и не взаимодействовала с ними. - в 17-м это не проходит. Обе стенки в плане отображаются только на своих, домашних, этажах. Выбрано условное отображение в лпане. Но, эти твари в 3Д все-равно друг друга подсекают! В 16-й версии этого нет - все корректно. А тут...
« Последнее редактирование: Октября 11, 2013, 18:44:29 от zveris »

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #83 : Октября 14, 2013, 20:02:40 »
Борюсь с крышами и стенами, уже хочется кого нибудь убить
3 элемента, стена, крыша, перекрытие (толщина 0 для подрезки)
Беру на разрезе вычитаю из крыши перекрытие, получается форма крыши которая подсвечена синим
Потом беру стену и вычитаю из нее крышу и получается вот такой узел как на 1 картинке.
Вроде бы всё ок, всё верно. Но стоит мне сделать ещё разрез по этому месту или подвинуть существующий (после перезапуска проекта тоже) получается узел номер 2.
Может я конечно делаю не правильно, но иного способа я не придумал ещё. Приоритеты материалов в сопряжении стены и крыши не работают. В перекрытиях со стенами через ЖО но работают иногда.
Кстати при выделении в 3Д крыши, она подрезана правильно, но стена в 3Д подрезана как на узле №2. При чём в обоих случаях. Почему то при вычитании крыши из стены не учитывается, что крыша уже подрезана. Перемудрили что-то ребята. очень сильно противоречивая версия. Есть вещи которые очень нравятся есть которые безумно бесят.
А может кто нибудь знает метод как делать такие узлы "правильно"?

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #84 : Октября 14, 2013, 20:41:07 »
Думаю, ошибкой является использование булевых операций. Есть же старый проверенный способ подрезки конструкций под крышу, в новых версиях просто немного команда другая.
А еще изучайте работу со строит. материалами, конечно.

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #85 : Октября 14, 2013, 21:18:44 »
Думаю, ошибкой является использование булевых операций. Есть же старый проверенный способ подрезки конструкций под крышу....
после того как попробовал операции над объемными телами, начисто забыл про подрезки крыш, ибо удобней, ограничений  в применение практически нет, можно сказать безграничные возможности и отсутствие глюков, свойственных подрезке крыш, засим считаю ошибкой не применение булевых операций)))  
но в главном целиком и полностью согласен - эффективным  будет самое простое решение, тут можно решить все одними строй матами
З.Ы. могу предположить, что стена обрезана крышей с доведением

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #86 : Октября 14, 2013, 21:28:52 »
Я сначала отрезал крышу так как мне надо (там вспомогательный слаб толщиной 0), потом хотел полученной формой крыши подрезать стену. В версиях до 17 всё отлично работало, а тут всё стало коряво. Подрезает крышей стену так, будто крыша не подрезана до этого. Строительными материалами этот узел решить невозможно. Стыковка кровли со стеной приоритетами не решается, материалы заданы, приоритеты расставлены, они не стыкуются просто напросто. В данном узле основной слой утепления в крыше и стене один и тот же, дополнительный слой тот же, мембрана тоже одинаковая. Да вообще одинаковая конструкция, только толщины отличаются. Но как заставить из состыковаться?

А стандартная подрезка стен до сих пор совершенно коряво режет. Чуть двинул конструкции и всё делай заново. Опять же как подрезать так, что бы решение узла стало верным? Если резать старым способом, то крыша опирается на стену слоем отделки да ещё и под углом.

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #87 : Октября 14, 2013, 22:22:32 »
В данном узле основной слой утепления в крыше и стене один и тот же, дополнительный слой тот же, мембрана тоже одинаковая. Да вообще одинаковая конструкция, только толщины отличаются. Но как заставить из состыковаться?
зачем так буквально все понимать, если правильно понял , то у Вас центральный утеплитель в стене находиться в составе деревянного каркаса(ядра), все остальное отделка и т.д  с уже меньшим приоритетом
пересекаются и взаимодействуют между собой не просто материалы, а главным образом конструктивные слои, просто повторяйте существующие уже узлы и все
« Последнее редактирование: Октября 14, 2013, 22:23:16 от ewgen »

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #88 : Октября 14, 2013, 22:35:52 »
А, т.е. всё же нужна подрезка классическим способом. Тогда работают приоритеты. Правда есть одно НО. Он опять делает неверно, кровля не опирается на стену, а просто примыкает. Видимо придётся делать дубликаты материалов. Ну и конечно узел получается всё равно не верный.
И корявость работы булевых операций это не отменяет.

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Ошибки в ArchiCAD 17
« Ответ #89 : Октября 15, 2013, 01:01:07 »
если хотите, режьте кровлей- Ваше святое право
 приоритеты всегда работают, но в данном случае нужно в ручную указать  в сопряжение стена-кровля порядок  пересечения не материалов, а конструктивных слоев(разница в том, что в одном таком слое может быть и 2-3 материала)
 материалы не нужно дублировать - достаточно в таблице/каталоге/смете отсортировать по толщине или любому другому признаку
узел получился ровно такой, каким  Вы его сделали

Вы задали конкретный вопрос и получили на него конкретный ответ, но Вы же не считаете что все делают кровли по-вашему методу, который даже сам по себе еще не продуман до конца?
Корявость тут не в софте, а в идеи  решить этот узел не самым рациональным способом
Мне кажется тут проще и быстрее будет орудовать профилями(пример на картинке)
цокольный узел, это один большой сложный профиль, а монолитный пояс, мауэрлат, утепление пояса и свесы с подшивой - это второй сложный профиль; за тем одна булевая  операция над всей группой и никаких заморок с неправильным отображением и подсчетом материалов

 

Похожие темы

  Тема / Автор