Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« : Мая 03, 2016, 17:22:03 »
Смотрим кино


На Русском здесь
https://www.youtube.com/user/graphisoftrus/videos
« Последнее редактирование: Августа 08, 2016, 16:54:36 от Vachik »

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
ArchiCAD 20
« Ответ #105 : Мая 30, 2016, 11:36:32 »

Test

 А теперь посмотрите продукт той же фирмы хозяина nemetschek   - http://www.vectorworks.net/2016 .  GROUND-BREAKING GRAPHICAL SCRIPTING ,SUBDIVISION SURFACES, FREE-FORM MANIPULATION -Plus,  an  advanced  suite  of  solids  and NURBS surface tools lets you create any shape and easily explore organic geometry. Push, pull, blend, twist, sculpt,  deform,  bulge,  taper,  or  punch  holes.  Anything  is  possible with Vectorworks Architec . Это кадовская BIM овская программа. И вот ответ на нашу головную боль Фирма развивает непонятно почему 2 (АЛЛплан не считаю) арх. и диз. программы.  И Графисовт тут пока остается скраю.
Это, как и ArchiCAD, НЕ ПРОДУКТ Nemetschek, последние лишь владельцы контрольного пакета акций. Владельцы контрольного пакета акций не следят за разработкой программ, они следят за ПРИБЫЛЬЮ. Прибыль GRAPHISOFT по всему миру РАСТЁТ, следовательно у nemetschek всё хорошо. Остальное лишь проблемы компании.

*

Оффлайн paradize

  • ***
  • 159
  • Репутация: +6/-0
ArchiCAD 20
« Ответ #106 : Июня 01, 2016, 13:32:38 »
Прибыль компании не решает проблемы с ее программой, которые остаются из версии в версию. Дальше то что, еще одно изменение интерфейса. И отставание от Ревит  начинает уже возникать над горизонтом.  И когда петух клюнет, вот тогда то .... Подавляющее Большинство необходимых тебе инструментов должно быть в одной основной программе.  Смотрим, что уже есть у Ревит -3 (повторяю 3) внутренних рендера - mentyal,vray,autodesk  vs недоделанный Cinerender у ArchiCAD.  Соответ.доступ к библиотекам моделей. Уже есть интегрированный редактор Dynamo и Site Designer vs плагин импорта из Grasshopper  у ArchiCAD (вам потребуется еще лицензия Rhino) .   Когда я увижу нормальный графический редактор спецификаций и смет , который существует в любой уважающей себя базе данных со времен царя Гороха .    Ну бог с этим. Продолжим с Vectorworks -  примеры New Deform Tool   внутри программы https://www.youtube.com/embed/l1fteY004yI?modestbranding=1&showinfo=1&html5=1&autoplay=1   3D Modifiers for Slabs     И на что обратите внимание Marionette      Вот к чему идти надо, а не интерфейсы менять

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
ArchiCAD 20
« Ответ #107 : Июня 01, 2016, 14:44:43 »
И отставание от Ревит  начинает уже возникать над горизонтом. 

Посмеялся от души. Семь лет назад в ходе феерического срача ArchiCAD vs. Revit мне заявляли что ArchiCAD крышка,  конец, и все умрут :) С тех пор у меня уже трое детей, я работаю в компании использующей сто лицензий ArchiCAD, и с улыбкой наблюдаю за конвульсиями ревитчиков в соседней бригаде ))))

Смотрим, что уже есть у Ревит -3 (повторяю 3) внутренних рендера - mentyal,vray,autodesk  vs недоделанный Cinerender у ArchiCAD.
Ну напишите в Chaos Group наконец, почему они не делают для ArchiCAD Vray! Vray это сторонний продукт, никак не связанный с Revit ВООБЩЕ, приобретаемый ОТДЕЛЬНО за конкретные БАБКИ.
Напомню еще про Maxwell Render, Lumion, Artlantis и еще несколько менее известных для ArchiCAD. Всё есть, если иметь желание искать.

Уже есть интегрированный редактор Dynamo и Site Designer vs плагин импорта из Grasshopper  у ArchiCAD (вам потребуется еще лицензия Rhino) .

Условно-бесплатная бета-версия для энтузиастов, напомню. Полноценная за бабки, да и Grasshopper ничем не уступает, а лицензия Rhino стоит очень небольшие для такой мощной программы деньги.

Когда я увижу нормальный графический редактор спецификаций и смет , который существует в любой уважающей себя базе данных со времен царя Гороха .

Что такое графический редактор спецификаций и смет? Подключаете MS Access, и дальше ваши фантазии ограничены только возможностями программы, да и Excel чем плох?

Продолжим с Vectorworks -  примеры New Deform Tool   внутри программы   3D Modifiers for Slabs   И на что обратите внимание Marionette   Вот к чему идти надо, а не интерфейсы менять

Ну блин, руководство Graphisoft каждый год приезжает на АрхМоскву, там с ними можно побеседовать на эту тему.

*

Оффлайн paradize

  • ***
  • 159
  • Репутация: +6/-0
ArchiCAD 20
« Ответ #108 : Июня 04, 2016, 13:36:08 »
Цитата : Посмеялся от души. Семь лет назад в ходе феерического срача ArchiCAD vs. Revit мне заявляли что ArchiCAD крышка,  конец, и все умрут
Извините, но я не Ревитчик. Потому, что в моем случае параметрический метод всего и вся скорее оборачивается минусами, чем плюсами.  И я сторонник языка программирования.  Я не говорю, что Архикад умно - я говорю , что уже 2 версия имеет в основном чисто косметические улучшения. + нестабильность через версию. У Ревит те же самые проблемы. Например с 3D Tool и отчетами. И с отображением сложной геометрии. И с локальными гостами.

Цитата: "Напомню еще про Maxwell Render, Lumion, Artlantis и еще несколько менее известных для ArchiCAD"  
Немного путаете: Я имел в виду внутреение рендеры, в родном видовом окне ArchiCAD без всяких перебросов, экспортов и т.д. В Maxwell для архикада рендер (не Fire) идет в отдельной программе . И он unbias (попробуйте просчитать большой интерьер без прямого освещения на 1 машине). И проблемы с геометрией. Lumion , Артлантис - через экспорт .  Есть еще realtime Octane но он реалтайм.

Цитата : Ну напишите в Chaos Group наконец, почему они не делают для ArchiCAD Vray!
Вы зря иронизируете. Не только я бы хотел это увидеть. Возможно не хватает инициативы со стороны graphisoft. можно ведь события подтолкнуть, но тут встает вопрос с cinerender.

Цитата: Условно-бесплатная бета-версия для энтузиастов, напомню. Полноценная за бабки, да и Grasshopper ничем не уступает, а лицензия Rhino стоит очень небольшие для такой мощной программы деньги.
"очень небольшие" Rhino 5 for Windows (single) € 995  Смотря где небольшие.  Разница опять в том, что редактор Dynamo встроенный. плохой он пока или хороший, но он уже есть. А c Rhino вы снова работаете с экспортом. 

Цитата: Что такое графический редактор спецификаций и смет? Подключаете MS Access, и дальше ваши фантазии ограничены только возможностями программы, да и Excel чем плох? 
Извините, но вы меня не поняли. В Архикаде это создание графического шаблона . Как это должно быть  вместо этого "создания" см Reports and Form Developer для любой СУБД.  Через ODBC я то могу перебросить данные (хотя треб .эл.регистрацию для developper tools graphisofr) . Но должно быть внутри ArchiCAD.  А его родной мастер, мягко говоря очень кривоват.

Цитата : Ну блин, руководство Graphisoft каждый год приезжает на АрхМоскву, там с ними можно побеседовать на эту тему
Je sui Donbass. Мне сейчас только в Москву, а там меня Graphisoft ждет не дождется. Хоть что то из форумов было учтено.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« Ответ #109 : Июня 04, 2016, 14:23:13 »
Насчет Vray a ArchiCAD: согласен со мнением, что тут в ближайшее время не стоит ждать подвижек. Завязавшиcь с Cinerender, Graphisoft сделало свою ставку. Одновременно 2 сильных рендерера врядли будут интегрированы, если это случится, то будет сюрприз.

*

Оффлайн paradize

  • ***
  • 159
  • Репутация: +6/-0
ArchiCAD 20
« Ответ #110 : Июня 04, 2016, 15:46:58 »
Ну пока cinerender for archicad не дотягивает даже до vray for sketchcup. Не знаю, поправили они косяки с отражениями в 20. Скорость работы интерфейса редактора материалов приближается к 0. А его древность умиляет. На каждую операцию я делаю кучу ненужных движений. Ссылки на текстуры в cinerender материалах при экспорте в др.программы теряются. Это еще мягко выражаюсь.     Ах да забыл , у конкурентов (Ревит) еще интегрированные Enscape 3D REALTIME FEEDBACK FOR REVIT, гибридный Indigo, тот же Octane. AccuRender nXt

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« Ответ #111 : Июня 05, 2016, 21:22:57 »
paradize,
Цитировать
На каждую операцию я делаю кучу ненужных движений
В этом согласен, есть такие вещи в archicad к которым со времен знакомства никак не могу привыкнуть, а это уже 10 лет как.  Например (и самое раздражительное неудобное явление к которому никак не привыкну) - спойлеры! Куда бы не зайти в меню разреза, фасада, объекта то неминуемо имеешь дело со спойлерами. То есть для того чтобы тебе изменить какой либо параметр то сначала надо развернуть один спойлер, затем в мизерном окошке лифтом найти еще развертываемый список и только там найти эту команду. Вообще можно было легко обойтись без спойлеров а полезное место окна для большого списка параметров оставить (во вложении картинка где нарисованными кнопочками в пустом поле можно было вызвать список параметров конкретной группы. Я когда то давно в теме пожеланий к новым версиям писал такую штуку, разрисовал графически окно параметров библиотечного элемента и подчеркнул его неудобство и неэкономичность использования его пространства но не нашел этот пост. Но если кому интересно - нарисую заново.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2016, 00:14:04 от iPuh »

*

Оффлайн supersanek

  • ****
  • 329
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« Ответ #112 : Июня 07, 2016, 11:21:28 »
спойлеры! 
да, действительно-просто переработка структуры меню  потянула бы на 20 версию)))

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ArchiCAD 20
« Ответ #113 : Июня 07, 2016, 17:13:50 »
"Пошло нытьё в массы.
Я прошу прощения, а что мешает импортировать через IFC? Религия?"
                                                                                                                                 
"я работаю в компании использующей сто лицензий ArchiCAD, и с улыбкой наблюдаю за конвульсиями ревитчиков в соседней бригаде ))))"   

Насчёт нытья, с автором  не согласен .. тема то как называется?     ОБСУЖДЕНИЕ НОВЫХ ВЕРСИЙ - пожелания    -
                                                                  И в чём автор нытьё видит  :

В том ,что за 30 лет - 2D инструменты никак не могут доделать. ?
 В том ,что моделинг имеет кучу инструментов, а чтобы сделать чо-то , проще  конвертировать с 3dsmax ?
В том ,что библиотеки 7 архикада   только с новыми привьюхами перелазят из релиза в релиз  ? 
В том , приходится брать калькулятор и заниматься перепроверкой посчитанного в ArchiCAD ?
В том , чтобы получить нормальную визуализацию нужно куда "прЫгать"  и бубен брать?
                                                                     В ЭТОМ НЫТЬЁ?                                                                   
Про IFC и религию это те же грабли , что и транслейтор в ДВЖ , который толком не смог подружить  архитектора с смежниками из АВТОгАДА (и это факт из практики) , только теперь уже  пытаются подружиться с конструкторами(расчетчиками) работающих в  РЕВИТе и ТЕКЛе . Мои Ревитчики также не в восторге - тоже факт (но пытаемся приловчится).
     По поводу  ЛИЦЕНЗИЙ в 100 штук и конвульсий ревитчиков -
Наличие лицензий не говорит о не багнутости программы - я на лицензии тоже работал  и знаю ,что  проблемы в лицензии  ,те же самые, что и в  не лицензии - переводняк денег и при этом никто ответственности из-за багов ArchiCAD  не несёт  (те же срывы в пропасть).
А то, что есть денюжка на  лицензию , это  ещё больше гарнтирует , что после вытья IFCников вам купят и   переведут на более адаптированный к конечному результату продукт - т.е. "РЕВИТ".  ЭТО  До серьёзного "прокола"
                 
  Были б у вас архитекторы ревитчики - то и конвульсий не было б.
   А конвульсии у них как раз по тому , что моделить у вас нормально  не получается ,  да и перегонка модели происходит  с проблемами.

А то что предложил  посмотреть   paradize_про  Marionette -  ЭТО и вправду к чему  нужно стремиться  АРХИКАДУ .
  НО  даже быстрыми шагами у них не получится , а если и получится
(в чем большое критическое сомнение)  - боюсь все к этому времени уже будут вне зоны доступности Graphisoft .
Всем удачи -
ждём выхода ключей к 20 архикаду да и появление самого архикада 20  - но смеяться предлагаю начинать уже СЕЙЧАС ...
                                           

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
ArchiCAD 20
« Ответ #114 : Июня 07, 2016, 17:50:56 »
"Пошло нытьё в массы.
Я прошу прощения, а что мешает импортировать через IFC? Религия?"                                                                                                                                 
"я работаю в компании использующей сто лицензий ArchiCAD, и с улыбкой наблюдаю за конвульсиями ревитчиков в соседней бригаде ))))"   

Насчёт нытья, с автором  не согласен .. тема то как называется?     ОБСУЖДЕНИЕ НОВЫХ ВЕРСИЙ - пожелания    -
                                                                  И в чём автор нытьё видит  :
В том ,что за 30 лет - 2D инструменты никак не могут доделать. ?
 В том ,что моделинг имеет кучу инструментов, а чтобы сделать чо-то ,  проще  конвертировать с 3dsmax  ?
В том ,что библиотеки 7 архикада   только с новыми привьюхами перелазят из релиза в релиз  ? 
В том , приходится брать калькулятор и заниматься перепроверкой посчитанного в ArchiCAD ?
В том , чтобы получить нормальную визуализацию нужно куда "прЫгать"  и бубен брать?
                                                                     В ЭТОМ НЫТЬЁ?                                                                   
Цитировать
В том ,что за 30 лет - 2D инструменты никак не могут доделать. ?
Что не так с инструментами?
Цитировать
В том ,что моделинг имеет кучу инструментов, а чтобы сделать чо-то ,  проще  конвертировать с 3dsmax  ?
Зачем? Я всё что мне нужно моделирую а ArchiCAD.
Цитировать
В том ,что библиотеки 7 архикада   только с новыми привьюхами перелазят из релиза в релиз  ? 
Знаете как выглядит крупнейшая американская библиотека 3D-моделей по технологии? Ровно так, что архикадовская вам покажется высокополигональным раем! Повторюсь, эта библиотека там СТАНДАРТ.
BIM это не программа для визуализации, это программа для получения информации о здании, технологии и их параметрах, BIM не нужна выскокополигональность, для BIM она вредна.

Цитировать
Про IFC и религию -  это те же грабли , что и транслейтор в ДВЖ , который толком не смог подружить  архитектора с смежниками из АВТОгАДА (и это факт из практики) , только теперь уже  пытаются подружиться с конструкторами(расчетчиками) работающих в  РЕВИТе и ТЕКЛе . Мои Ревитчики также не в восторге - тоже факт (но пытаемся приловчится).

IFC и транслятор DWG это совершенно разные вещи. DWG это закрытый стандарт, разработанный Autodesk, все варианты его импорта и открытия в других программах, это результат реверсинга исходного кода Autodesk, и по-сути дела адовые костыли.
IFC (и его дальнейшее развитие BCF), это изначально открытый стандарт, который в нормальных программах совершенно прекрасно открывается, поскольку прекрасно документирован и прост. Но так как компания Autodesk, прошу прощения, срать хотела на открытые стандарты с высокой колокольни из понятных соображений, IFC в программе реализован, пардон муа, через жопу, почему, опять-таки вопрос к Autodesk.
Цитировать
По поводу  ЛИЦЕНЗИЙ в 100 штук и конвульсий ревитчиков -
Наличие лицензий не говорит о не багнутости программы - я на лицензии тоже работал  и знаю ,что  проблемы в лицензии  ,те же самые, что и в  не лицензии - переводняк денег и при этом никто ответственности из-за багов ArchiCAD  не несёт  (те же срывы в пропасть).
Ах если бы разработчики несли ответственность. Сейчас же, лицензионное соглашение ЛЮБОЙ ПРОГРАММЫ начинается с отказа от ответственности :)

Цитировать
А то, что есть денюжка на  лицензию , это  ещё больше гарнтирует , что после вытья IFCников вам купят и   переведут на более адаптированный к конечному результату продукт - т.е. "РЕВИТ".  ЭТО  До серьёзного "прокола"
Были б у вас архитекторы ревитчики - то и конвульсий не было б.
А конвульсии у них как раз  по тому , что моделить у вас нормально  не получается ,  да и перегонка модели происходит  с проблемами.
А вот и нифига подобного. Ревитчики у нас архитекторы, они делают всё абсолютно автономно от нас, и более того, делают совершенно иные проекты, сталкиваясь с адовыми трудностями и тормозами. Дошло до того, что бОльшая часть ревитчиков вернулось в AutoCAD и работают в нём. :)

Цитировать
А то что предложил  посмотреть   paradize_про  Marionette -  ЭТО и вправду к чему  нужно стремиться  АРХИКАДУ .
НО  даже быстрыми шагами у них не получится , а если и получится (в чем большое критическое сомнение)  - боюсь все к этому времени уже будут вне зоны доступности Graphisoft .
Всем удачи - ждём выхода ключей к 20 архикаду да и появление самого архикада 20  - но смеяться предлагаю начинать уже СЕЙЧАС ...
Ты опять-таки сравниваешь гиганта Autodesk, с миллиардными бюджетами и тысячами разработчиков по всему миру (умолчим впрочем, что 2/3 из них китайцы и индусы), которые однако не могут решить множество проблем программы, и крошечной Graphisoft, в штате которой работают 130 человек, включая поваров, охранников и уборщиц :) которые за последние семь лет сделали в четыре раза больше нововведений чем за 24 года до этого.
Смеяться не стоит, меньше смотрите на иконки, и больше на настоящие нововведения, а они действительно очень важные.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
ArchiCAD 20
« Ответ #115 : Июня 07, 2016, 17:53:09 »
paradize, В этом согласен, есть такие вещи в archicad к которым со времен знакомства никак не могу привыкнуть, а это уже 10 лет как.  Например (и самое раздражительное неудобное явление к которому никак не привыкну) - спойлеры!
Блин, вы что гоните, люди? )) Это реально, самая лучшая и удобная фича ArchiCAD!

*

Оффлайн Vladimir57

  • ***
  • 203
  • Репутация: +27/-0
ArchiCAD 20
« Ответ #116 : Июня 07, 2016, 18:02:48 »
А конструктора многие переходят с Ревита на Теклу, на сегодня для конструкций -это лучшая программа и отлично работает в Архикадом. Для технологии BIM Архикад  очень хорошая программа.
Дошло до того, что бОльшая часть ревитчиков вернулось в AutoCAD и работают в нём.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
ArchiCAD 20
« Ответ #117 : Июня 07, 2016, 18:24:03 »
А конструктора многие переходят с Ревита на Теклу, на сегодня для конструкций -это лучшая программа и отлично работает в Архикадом. Для технологии BIM Архикад  очень хорошая программа.
По той простой причине, что Tekla действительно хорошо взаимодействует с другими BIM-программами.

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« Ответ #118 : Июня 07, 2016, 18:36:34 »
Цитировать
Блин, вы что гоните, люди? )) Это реально, самая лучшая и удобная фича ArchiCAD!
Ну, не гоним, Матвей, а высказываем свое мнение о ArchiCAD 20 и о том что не устраивает нас. Каждый видит это по-своему в полюбившейся нам замечательной программе ArchiCAD и пишет свое недовольство или удовлетворенность работы в ней целиком и полностью.  "Праймериз" архикадчиков)))

Цитировать
В том ,что моделинг имеет кучу инструментов, а чтобы сделать чо-то ,  проще  конвертировать с 3dsmax  ?
Зачем? Я всё что мне нужно моделирую а ArchiCAD.
А то что моделирую я или кто-нибудь другой инструментами ArchiCAD не получится вообще. Поэтому приходится работать в связке со SketchUp и делать в нем недостоющие сложные вещи. Ибо дадже МОРФ, если нечто сложное и можно сделать им, несмотря на все его замечательные возможности, работает как улитка что в 18 что в 19 и думаю что и в 20.

Цитировать
BIM это не программа для визуализации, это программа для получения информации о здании, технологии и их параметрах, BIM не нужна выскокополигональность, для BIM она вредна
Мое мнение: Программа позиционирует себя как "Архитектурная" "Archi..." ? Так тогда пусть BIM поддерживает не только объемы, архитектура это еще и детали и их бывает очень много, с чем "архитектурная" программа должна справляться. Тут я согласен целиком с поддержкой полигонов в большом количестве.  Но учитывая основной сегмент пользователей в мире - это крупные проектики с "современной" архитектурой этого мы не дождемся. А вот запроектировать скажем нечто вроде "Царицыно"  придется (например мне) в SketchUp.

Цитировать
Ах если бы разработчики несли ответственность. Сейчас же, лицензионное соглашение ЛЮБОЙ ПРОГРАММЫ начинается с отказа от ответственности
О да, если бы было так, то у Неметчек не было бы роста прибыли и было о чем задуматься как акционеру)))))

*

Оффлайн Vladimir57

  • ***
  • 203
  • Репутация: +27/-0
ArchiCAD 20
« Ответ #119 : Июня 07, 2016, 19:01:50 »
По той простой причине, что Tekla действительно хорошо взаимодействует с другими BIM-программами.
Это точно Вы указали, но кроме этого там намного удобнее конструировать и можно получать отличные рабочие чертежи. Связка Архикад-Текла для проектирования по технологии BIM очень перспективная

 

Похожие темы

  Тема / Автор