Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« : Мая 03, 2016, 17:22:03 »
Смотрим кино


На Русском здесь
https://www.youtube.com/user/graphisoftrus/videos
« Последнее редактирование: Августа 08, 2016, 16:54:36 от Vachik »

*

Оффлайн paradize

  • ***
  • 159
  • Репутация: +6/-0
ArchiCAD 20
« Ответ #120 : Июня 08, 2016, 13:40:34 »

Test

Битва  в разгаре.   Подкинем дровишек.  Число сотрудников RMA (Rhino 3D) выражается двузначным числом, а за спиной у нее нет многомиллиардной корпорации.
Самое смешное , что сегодня увидел - те базово необходимые 3D инструменты, о которых я говорил (LOFt SWeep EXtRUDE), уже появляются в ALLplan 2016.  А мы кнопками балуемся.
Если без шуток по интерфейсу я не сомневаюсь что окно редактора материалов в 20 так и сохранит свой модальный статус (вы не можете переключаться на др.окна не закрыв его), хотя вся логика кричит о его снятии.  Список материалов преобразовать  из окна в LIST с прокруткой.  Drag and Drop когда появится. Копирование и вставка копий параметров внутри 1 объекта. Размер окна UI GDL.  Настраиваемое окошко по пр.кнопке мыши.  Повтор последней команды .  Это что сразу вспомнилось

Цитата : BIM это не программа для визуализации, это программа для получения информации о здании, технологии и их параметрах, BIM не нужна выскокополигональность, для BIM она вредна.    
И как вы собираетесь получать информацию например о сложных элементах здания, которые по вашему определению не попадают в число "счастливчиков BIM". И чтобы их моделировать в другой программе, мне нужно или скачать несколько раз туда сюда, пока получу приемлемый вариант или перенести все здание в др.программу и моделировать уже на нем, чтобы видеть полную картину.   Ну и зачем такому маленькому человеку как мне такое большое счастье.  См. 1 - http://www.engenuiti.com/bim.php BIM & COMPLEX GEOMETRY  2- ntegration of the world-leading Parasolid modeling kernel in Allplan Architecture 2016 (о чем я и говорил)   и 3 -The design group itself has more than 10 professional institutes and employs 6,000 professionals, including 700 that are well-versed with Building Information Modeling (BIM). Xian Dai has employed Dassault Systèmes solutions in a number of projects already.  Правда фасад они делали в CATIA но BIM использовалась. 

*

Оффлайн iPuh

  • Архитектор
  • *****
  • 898
  • Репутация: +52/-0
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« Ответ #121 : Июня 08, 2016, 14:13:12 »
А вот если честно, всем хватает параметров отображения на планах этажей объектов, имеется ввиду - не только этажом выше а вот нужно допустим показать контур стены или иного объекта на 3 этажа выше после собственного? Мне очень часто хочется задать для конкретных объектов отображение на n число этажей выше но такой возможности нету. И думаю что если бы такую возможность  (наличие расширенного параметера отображения на планах для объектов) сделали, то тогда это было бы большим плюсом. Почему бы в 20 версии не сделать такую возможность? Наверно в пожеланиях на архитолкучке не звучало. А graphisoft тем временем занимается сменой своих кадров (представителя Graphisoft РУС) - от этого что-нибудь изменится?

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
ArchiCAD 20
« Ответ #122 : Июня 08, 2016, 14:25:09 »
 Почему бы в 20 версии не сделать такую возможность? Наверно в пожеланиях на архитолкучке не звучало. 
Звучало. Но ГС клало на этот форум... Более того, там прямо отвечали, что это не официальный форум ГС, а просто сообщество фанатов.

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ArchiCAD 20
« Ответ #123 : Июня 09, 2016, 11:56:30 »
А как  вы вставляете цитаты и картинки? Какой адрес нужно писать для картинки .. И когда выделяю  текст автора и  указываю-цитировать почему-то цитирования не наблюдаю. Или где прочитать как это делается?



*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ArchiCAD 20
« Ответ #124 : Июня 09, 2016, 13:07:36 »
crazyASD : Зачем? Я всё что мне нужно моделирую а ArchiCAD.
Этот спор стоит продолжить в теме морф .
 Но то что мы видим в релизах рендеров в артлантисе особенно интерьеры - это  ВСЁ  практически не МОРФ - ЭТО  большая половина 3Дмакс и другие элементы  за исключением полов , стен и потолков.
Покажи примеры использования  морфа в своих проектах. (декоративные профили аля профайлер можеш не напрягатся)
crazyASD : Что не так с инструментами?
Начни с  размерных  цепочек и их убедительной победы в выносных размерах- сколько лет НЫТЬЁ длилось?
 Осталось посмотреть на рабочие чертежи в которой масса символов, которые используются в оформлении чертежей - диаметры ,  обозначения сечении арматуры, прутов  разных вплоть до саморезов и т.д. Это должно быть   не на уровне самодельных библиотек , а интегрированным.

crazyASD :  BIM это не программа для визуализации, это программа для получения информации о здании, технологии и их параметрах, BIM не нужна выскокополигональность, для BIM она вредна.
   Крези ты вообще понял что написал? Мы не про БИМ говорим, а про АРХИКАД 20 , который якобы очень хорошо БИМирует свою модель - в особый формат с техническими данными.
БИМ это производная от ArchiCAD - а не наоборот.  Ты себе противоречишь. Понятно, что модуль визуализации к биму не сильно то и привязан и полигональность БИМ не нужна , но она нужна в другом месте про которое постоянно все воют.
А высокополигональность - это качество  смоделированного элемента и если ArchiCAD себя позиционирует как программа для архитектора - он просто обязан дать финишный качественны продукт - либо это проработанный узел детали, либо смету , либо деталлировочную схему ЭО_ОВ_ ВК по ГОСтУ . 
Та же история с модулем  моделирования и визуализации - это основные модули работы архитектора (если ты забыл напоминаю),
 которые и убеждают  ЗАКАЗЧИКА ПЛАТИТЬ или не ПЛАТИТЬ  ДЕНЮЖКУ архитектору . А если надо с бубном и МОРФОМ гасать вокруг кофеварки или стула с резьбой  или ограждения лестницы в виде сакуры или там  мойки какой-то - НУ извини ..  я говорю морфу -"гуляй огородами"  и это как раз оскорбляет меня как обладателя ЛИЦЕНЗИИ - я просто вынужден так говорить - ибо картинки  на презентациях показывают супер, а сделать их без магических пассов не реально-  это остаётся за кадром  - подход на лоха одним словом.


crazyASD : IFC (и его дальнейшее развитие BCF), это изначально открытый стандарт, который в нормальных программах совершенно прекрасно открывается, поскольку прекрасно документирован и прост.
Ты меня "тронул" ))))
- Это какие-такие простые НОРМАЛЬНЫЕ программы , которые прекрасно работают с БИМиксным форматом ?  - перечисли хотя бы пару только давай пока без ЭКСЕЛЯ посчитаем пожалуйста .. Хотя я связь с Экселем пока не сильно то и понимаю .

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ArchiCAD 20
« Ответ #125 : Июня 09, 2016, 13:39:16 »
Заявленное  ускорение рэндера, появление ЭМБРЕй режима визуализации , упрощение в настраивании текстур .
 ЭТО всё замечательно .....  но из подсмотренного я не заметил конечного результата - ну нет у них примера ......
А то чем ролик заканчивается ввело меня в неочередной протестный ступор , связь с Нурб поверхностями из Рхино -
ЭТО как понимать ?
- не ждите лофта и и свободного моделирования  покупайте ёще и НОСОРОГА или как?
Хорошо, что есть MOI 3D (аналог Носорога ) который  я немного подосвоил и эта связка как раз будет полезной  мне лично.



*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
ArchiCAD 20
« Ответ #126 : Июня 09, 2016, 15:21:20 »
Что-то ни чего я полезного не увидел в ролике.

*

Оффлайн supersanek

  • ****
  • 329
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« Ответ #127 : Июня 09, 2016, 16:24:43 »
на 44 секунде прикольно настраиваются материалы - открываем материал , потом открываем свойства, потом открываем еще что-то:D  мегаспойлеры :)

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
ArchiCAD 20
« Ответ #128 : Июня 09, 2016, 23:10:45 »
Цитировать
 Мы не про БИМ говорим, а про АРХИКАД 20 , который якобы очень хорошо БИМирует свою модель - в особый формат с техническими данными.

БИМ это производная от ArchiCAD - а не наоборот.

 Это какие-такие простые НОРМАЛЬНЫЕ программы , которые прекрасно работают с БИМиксным форматом ?
Похоже, кто-то запутался в терминах BIM и BIMx.

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ArchiCAD 20
« Ответ #129 : Июня 10, 2016, 10:51:44 »
Int:Похоже, кто-то запутался в терминах BIM и BIMx.

Никто ни в чём не запутался  .
http://www.graphisoft.ru/bimx/#why-bimx   

BIMx. - это больше родное ПО от Графисофта, которое позволяет архитектору передать заказчику   виртуальную модель в которой тот может  совершить экскурсию по объекту  (таже  практически БИМ модель с возможностью просмотреть информацию о  любом элементе модели при наведении курсора)
Но термин БИМ  теперь начали дописывать везде где нужно и где походу оно не имеет никакой связи, к примеру- BIM Визуализация.
Вот каким местом этот БИМ крепится к визуализации? - Кто-то объяснить эту связь может?
Хотя дальше по тексту -  цитирую  "Благодаря обновлению Механизма CineRender визуализация проектов в ARCHICAD 20 поднялась на новый уровень и позволяет получить отличные результаты при работе со свободными формами."  и т.д. КАША -МАЛАША - свободные формы теперь  типа лучше рэндерятся  потому что обновился  CineRender   или появилась возможность импортировать свободный формы  Rhino и потому оно лучше рендерить стало  ?  Но вопрос в другом - причём тут БИМ, ведь формат импорта из  Rhino не IFC а 3dm
Где тут связь БИМ и Визуализация ? кто-то  вообще понимает о чём речь?

Смотрим  ниже:
http://www.graphisoft.su/archicad/
"Обмен Информацией BIM
Новейшие технологии передачи данных и геометрии.
Организация работы на основе подхода OPEN BIM с применением стандартов IFC 4, BCF и COBie означает, что архитекторы могут обмениваться данными со смежными специалистами без риска потери какой-либо   информации. Новые функции передачи геометрии и использования данных гарантируют полную поддержку концепции опорных   моделей в ARCHICAD 20.
ARCHICAD 20 – это одно из первых BIM-приложений, полностью поддерживающих открытый стандарт IFC 4. Стандарт IFC 4 позволяет существенно повысить уровень координации при использовании таких схем как
Design Transfer View и Reference View. Реализованные в ARCHICAD функции управления изменениями модели и
свойствами IFC, а также полная поддержка формата BCF – это гарантия высокого качество обмена данными на   уровне модели. Разработчик COBie подтвердил полную совместимость ARCHICAD с этим стандартом, действующим на территории Великобритании, США и иных англоговорящих стран. Обмен информацией с использованием специализированных инструментов, таких как BIMx, или общих приложений,например, Excel, дает возможность расширить круг специалистов, вовлеченных в проработку BIM-моделей."
Там шла речь об открытости формата и его универсальности - бла бла. бла ... а   Что такое поддержка концепции опорных моделей-
б***  
что это за зверь такой его кто-то видел ? а писателю видать нравится умничать.
                                                                                               
Как это проверить?
Думаю только так:
[/u]ПОЙДЁМ  от ОБРАТНОГО
не поленитесь сделайте пробный ArchiCAD файл и сохраните его как
IFC. А потом же  его и  откройте
Удачи.

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ArchiCAD 20
« Ответ #130 : Июня 10, 2016, 11:06:00 »
"Разработчик COBie подтвердил полную совместимость ARCHICAD с этим стандартом"
"Стандарт IFC 4 позволяет существенно повысить уровень координации при использовании таких схем как
Design Transfer View и Reference View"

А этих зверей кто-то встречал?  Крези ты не встречал случайно  когда тестил ?

Походу два нижние -это аналоги BIMx PRO да и COBie (ХОБИТ)  скорее из этой песни.
А инфу с проектом предлагают для нашего удобства хранить в бЭзвозмездно предложенных облачных схронах.... ;)   ...

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ArchiCAD 20
« Ответ #131 : Июня 10, 2016, 12:11:40 »
Немного посмотрев о зверях- эти звери не для нас и не про наше проектирование походу.

Из понятого, я как бы подтвердил для себя ранее выдвинутое предположение - что этот  способ создать такой себе   сметный комлекс - менеджер проектов  для заказчика . В котором можно увидеть каждый украденный саморез.....
И вот тут IFC 
   им и нужен. Что бы потом в экселе уже поставить цены на против объёмов , штук , и погонных метров и нажать красную кнопку и получить сумму в итоге.
А для обратной связи с архитектром и конструктором предлагается примитивный  инструмент, которым рисуют и указывают о допущенных ошибках в графическом или  текстовом видах.
Для начала хотелось бы увидеть этот Эксель файл...тогда было бы намного понятнее  кому и зачем он нужен.

Есть в ArchiCAD редактор замечаний (внутренний такой тех надзор) - а этот бим менеджер проектов  походу должен стать последней инстанцией, которая фиксирует ошибки всех участников проектирования.
                
                 Я правда пока не представляю этого спрута .... но  то что всё это не к добру почти уверен.
[/b]

https://ru.wikipedia.org/wiki/COBie

http://www.buildingsmart-tech.org/specifications/ifc-view-definition/ifc4-design-transfer-view

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ArchiCAD 20
« Ответ #132 : Июня 10, 2016, 13:44:28 »
А у кого из архитекторов заказчики  пользовались  BIMx  ? 
Я один раз показал в своей практике. -
Да прогулялись  вокруг внутрь залетели .Но эффекта - ВАУ что-то не заметил.

Для андроида приложение сделали  ... тот же пдф плюс 3Д модель .
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.graphisoft.bimx
Но в примере  ДЭМО  что видим? -
дом 15-17 архикада. Не странный подход?
Взять элементы интерьера - и тут на -
ссылка на бимовскую карагульную библиотеку -  это  так должно быть ? - НЕТ - должна быть  реальная информация поставщика, фурнитуры  там или декор или мебель.
  Но эти ребяты с фабрик - не сильно то в GSM хотят что-то предоставлять и делать - но в 3ДС вполне реально что-то найти у производителя.
 Информации на отделочные материалы   нет никакой практически (может её и реально туда прописать)  ... ДА - то, что из кирпича   сделано   написано, а если честно - этого мало , нужна полная информация о отделке - какая фасадная система хотя бы используется  .... и плюс информация о цвете в РАЛ указать но даже этого в Примере нет .
Какой-то несчастный домик  и тут полное присутствие отсутствия понимания.
А взять что-то серьёзнее чем эта халупа и напхать туда морфа - с оболочками и 3дсами ЧТОБ БЫЛО что показать - Эта модель вероятнее  и не откроется...В примере 40 мгб  а если поболее 300-400 мгб  что -тогда ? Вот тогда всё это негодится- вот потому и возмущение прёт .

ВСЕМ из хора мальчиков трубодуров АРХИКАДА  могу с полной досадой сказать - "верной дорогой идёте товарищи"

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
ArchiCAD 20
« Ответ #133 : Июня 10, 2016, 14:51:46 »
С BIM всё понятно как раз таки. 
На мой взгляд проблема в другом. GDL изжил себя, движок архикадовский безумно медленный, поддержки от производителей материалов очень мало. Вот последнее и есть самая большая проблема. Нет смысла внедрять BIM насильно на уровне проектирования когда проектировать не из чего. 

*

Оффлайн paradize

  • ***
  • 159
  • Репутация: +6/-0
ArchiCAD 20
« Ответ #134 : Июня 11, 2016, 13:08:38 »
Улучшения Cinerender , если они есть, нивелируются непродуманной медленной работой с интерфейсом редактора материалов, (нет группировки материалов, фильтров, список-окно !!!!.).  Отсутствием ручного редактирования в 3d текстурных координат, своим ? , отличным от других, внутренним алгоритмом  subdivision поверхности (столкнулся при displace в Масквелл рендер). Нет поддержки Archivision rPC (довольно значительная часть антуража). Нет proxy.  Нет частиц (о мои порядка 40 фонтанов ТРК, делать геометрией не очень быстрая штука).  Нет 3D сплайна..Проблема с одинаковыми именами файлов но разными расширениями, в разных каталогах , вплоть до вылетов. Загрузка текстур материалов через менеджер  библиотек .При изменении текстуры - снова подгрузка через менеджер. Тут я чего то не понимаю. Зачем. Не проще - диалог открытия файлов при необходимости. Открыл и ссылка на файл текстуры сохранилась в материале. И только этот материал должен обновиться Текстуры материалов вы увидите при рендере, зачем их грузить как библиотеки. А когда подбираешь материал то грузить целые каталоги.   В последнем случае возможно я и неправ.

Связь по импорту с RHINO в ролике это хорошо - но, вот вы импортировали и что дальше. А дальше та же проблема, что высоко полигональный (а это для точности необходимо) объект RHINO упирается в медленную прорисовку объекта. Обратной связи я так понимаю нет. Что нибудь изменить - все заново. А чтобы смоделировать в RHINO хотя бы часть конструкций должна туда быть перенесена - чтобы видеть в процессе как это привязывается.

 

Похожие темы

  Тема / Автор