Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

avia

Test

Подскажите пожалуйста, как добиться того, чтобы на плане этажа быили видны линии пересечения скатов.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Самый верный способ - не искать их, а создать пересечение автоматической подрезкой.
Ну если все таки надо... то начертательная геометрия поможет, плюс возможности программы (направляющие линии).

*

Оффлайн iurii kryvohatko

  • ****
  • 298
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
Привет! У меня слудеющий трабл с подрезкой:
сложная крыша, попала ко мне сверху, теперь нужно сделать красоту: все аккуратненько подрезать и получить мега-модельку домика.  :rolleyes:

И все время вылетает при редактировании крыш в 3Д это сообщение... (рис 1)
---------------------------
Дальше Что не тыкал, с CTRL чтобыло подрезать крышу крышой - не получается (рис 2) - что куда нужно тыкать, подскажите правельную последовательнось )))
спасибо
вылетает это (рис3) или это (рис4)...








« Последнее редактирование: Октября 26, 2008, 18:42:52 от Int »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Если надо только убрать свесающие концы, то это надо сделать операциями над объемными элементами.
Сообщение касается крыши с ID "СКрыша-001". Найдите ее и проверте геометрию.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
KR86
Цитировать
...Дальше Что не тыкал, с CTRL чтобыло подрезать крышу крышой - не получается (рис 2) - что куда нужно тыкать, подскажите правельную последовательнось )))
спасибо
Сначала выбери плоскость, которую необходимо подрезать > SHIFT + плоскость под (над) которую(ой)  необходимо подрезать > Ctrl +клик на подрезаемой ГРАНИ "затенёнными" ножницами... Т.о. можно подрезать ЛЮБЫЕ концы...
« Последнее редактирование: Октября 23, 2008, 23:02:32 от BeArt »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Сообщение касается крыши с ID "СКрыша-001". Найдите ее и проверте геометрию.

Посмотрел ваш файл с крышей, который Вы выложили в другой теме.
Найти нужный скат с  ID "СКрыша-001", Вам будет сложно, у Вас все скаты с этим номером ID.
Зайдите в "Менеджер ID элементов", настройте Формат ID и переопределите ID крыш, чтобы у каждого ската был свой номер ID. Тогда вы быстро найдете скат который глючит.
Подскажу. Он треугольный в плане, но возле одной из вершин находится четвёртая точка. Соедините эту точку с вершиной.
Ошибка из-за угла подрезки торца на участке между вершиной и этой точкой.

*

Оффлайн stik

  • ***
  • 159
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • главное мозги, а не голова
Простите за то, что может не все страницы прочитал...
Я долго бился в таких ситуациях, но потом нашел такое решение: в Плане выделяю нужный мне скат крыши, стену...
жмакаю правой кн. мыши-показать выделенное....и в три Д окне пытаю эти вещи...
все зависит от того, что выделить и первоночально подрезать...
все проходит через труд...и попытки...
Если не пытаться-не получится ни фига...
 :angel:

*

Оффлайн stik

  • ***
  • 159
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • главное мозги, а не голова
...добавлю еще один момент: Иногда приходится разбивать стену на несколько  участков....что бы добится нужного результата...

*

svetlja4ok

А у меня собственно самая элементарная крыша, но с помощью клавиши Ctrl нифига не подрезаеться...
при подрезке выскакивает окошко,где нада вводить параметры...может это(((
туплю уже полдня...дойти не могу(((
в чем может быть проблема?
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2009, 19:09:34 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Проблема в том, что Вы путаете угол с ребром. Ctrl-щелчок надо делать на ребре.

Справка ArchiCAD 10: Виртуальное здание > Стандартные элементы > Крыши > Пересечение крыш
Справка ArchiCAD 11: Виртуальное здание : Конструктивные элементы : Крыши : Пересечение плоскостей крыш
Справка ArchiCAD 12: Виртуальное здание : Конструктивные элементы : Крыши : Пересечение плоскостей крыш

*

svetlja4ok

Блин...точно!такое вот незначительное слово..ребро...а сколько от него зависит. :cool:
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!
 :angel:

*

unikum85

Всем, здравствуйте.  ??? В этом разделе рассматривались примеры скатов в одну сторону, а у меня возникла потребность в создании навеса (Наклон по вертикали и горизонтали). На фото предсталено то, чего я смог добиться. У меня не получается сделать скат от стены. Пробывал создать ферму по контуру, но ее нельзя наклонить относительно горизонтали (т.е. я не нашел этого). Так же и с объемными элементами. Как это решается?
Заранее всех благодарю за помощь.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Всем, здравствуйте.  ??? В этом разделе рассматривались примеры скатов в одну сторону, а у меня возникла потребность в создании навеса (Наклон по вертикали и горизонтали). На фото предсталено то, чего я смог добиться. У меня не получается сделать скат от стены. Пробывал создать ферму по контуру, но ее нельзя наклонить относительно горизонтали (т.е. я не нашел этого). Так же и с объемными элементами. Как это решается?
Заранее всех благодарю за помощь.

Строй кровлю в 3D пространстве, с помощью вспомогательных колон.
Посмотри  клип
http://files.mail.ru/EHPNPL

*

unikum85

Vachik - большое спасибо!  :D
Но захотелось большего. Можно ли постоить крышу полукругом (т.е. даже 1/4 круга) с таким же уклонам?

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Vachik - большое спасибо!  :D
Но захотелось большего. Можно ли постоить крышу полукругом (т.е. даже 1/4 круга) с таким же уклонам?

Не очень понятно полукругом :(

 

Похожие темы

  Тема / Автор