Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской

Test

Посмотрите выше скриншот инфопанели в сообщении Int.
После кнопки "Скатная ярусная крыша", которая нажата, идет кнопка для построения куполообразных и сводчатых крыш.

*

пр0

да , эту панель я и ищу. как ее достать?

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
да , эту панель я и ищу. как ее достать?
Меню/конструирование/инструменты конструирования/крыши. Или. Окно/панели/панель инструментов/крыши.

*

пр0

это я конечно делала. тока нету кнопок купольной крыши

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
это я конечно делала. тока нету кнопок купольной крыши
А кнопки других геометрических вариантов есть?

*

пр0

нету трех последних (на рис. до галочки, с синей галочкой и после ) есть только базовое линии крыш

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
нету трех последних (на рис. до галочки, с синей галочкой и после ) есть только базовое линии крыш
Посмотрите эти настройки

*

пр0

геометрический вариант открыт
...
вопрос снят. панель нашлась после сброса всех настроек
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2009, 22:29:58 от пр0 »

*

Оффлайн Metlik

  • **
  • 26
  • Репутация: +0/-0
Внимательно изучил тему, однако не смог решить свою проблему на все 100%. Нужно сделать такую крышу (рис.1). Проблему создают вставки-переходы между разными по наклону скатами Я их делаю в 3D, однако ровно по точкам сделать не получается - выходит все время выше, чем надо (сам механизм постройки крыши в 3D не могу понять (такое впечатление, что он отличается от алгоритма постройки крыши в 2D), может кто-то детально опишет?).
После этого удается более-менее подогнать одно под другое, однако есть обоснованное подозрение, что результат только с виду нормальный, на самом деле Арчик не понимает, что части нужно состыковать. Метод с Ctrl тоже не могу досконально понять: то получается, то нет. В данном случае разок получилось, однако повторить уже не смог... :( Есть мысль, что все можно красиво нарисовать в 2D, однако опять же непонятно, почему именно такой рисунок крыши получается в 2D (когда строишь в 3D)?
Объясните пожалуйста, как грамотно построить такую крышу?

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
1) постройте крыши в Плане, также как у меня на первой картинке (чтобы понять смысл)
        - красная крыша уклон = 30 градусов
        - синяя крыша уклон  = 20 градусов

2) после того как построили на плане, переходите в окно 3D

3) выберите инструмент "Крыша" геометрический вариант построение "Многоугольная".
  - первым делом указываете уклон - для этого поочередно ткните на все три точки.
  - сразу после этого строите крышу - также тыкая по всем трем точкам и замыкая в точке с которой начали
  - в итоге построится крыша которая будет приподнята, необходимо ее опустить до уровня других скатов, схватив за узловую точку...
  - останется только исправить стыковку крышь.. но по этому поводу на форуме много всего!!

Удачи

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Внимательно изучил тему, однако не смог решить свою проблему на все 100%. Нужно сделать такую крышу (рис.1). Проблему создают вставки-переходы между разными по наклону скатами Я их делаю в 3D, однако ровно по точкам сделать не получается - выходит все время выше, чем надо (сам механизм постройки крыши в 3D не могу понять (такое впечатление, что он отличается от алгоритма постройки крыши в 2D), может кто-то детально опишет?).
После этого удается более-менее подогнать одно под другое, однако есть обоснованное подозрение, что результат только с виду нормальный, на самом деле Арчик не понимает, что части нужно состыковать. Метод с Ctrl тоже не могу досконально понять: то получается, то нет. В данном случае разок получилось, однако повторить уже не смог... :( Есть мысль, что все можно красиво нарисовать в 2D, однако опять же непонятно, почему именно такой рисунок крыши получается в 2D (когда строишь в 3D)?
Объясните пожалуйста, как грамотно построить такую крышу?

Вот так должна быть базовая линия.

*

Оффлайн Metlik

  • **
  • 26
  • Репутация: +0/-0
Попробовал поставить базовую линию (для ската-вставки) как посоветовали - результат картинках. не получается сопряжение с остальными скатами (пробовал углы менять, узловые точки - не могу с ArchiCAD договориться) :(

Пробовал сделать по инструкции из PDF файла. В принципе я так и делал, методом тыкания подгонял скаты один к другому (результат в первом приближении нормальный), но ArchiCAD так до конца не понял, что я от него хочу (т.е. нормального сопряжения скатов добиться не удалось). В PDF все красиво, в том числе и с подрезкой скатов, а у меня так не выходит. Поэтому когда делаешь подрезку под крышу вылезают артефакты (через щель в крыше пробивается кусок стены).
Может кто-то может описать процедуру сопряжения крыш с помощью клавиши Ctrl? Почему подтягивается не тот скат, который нужен, а другой? Почему ножницы то черного, то белого цвета? Почему иногда на применение ножниц вообще никакой реакции?

P.S. хочу выразить уважение за помощь, особенно за PDF - трудно поверить даже, что кто-то тратит драгоценное время, делает отдельный файл, скриншоты, только для того, чтобы помочь другому, незнакомому человеку. Спасибо! :)

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 619
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Так походу у Вас базовая линия перпендикулярна остальным скатам. А на картинках Arsh'а - под углом. Да и угол ската очень уж крутой.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
2 Metlik
Ты изначально шол в правильном направлении, а потом почему то базовую линию провел вертикально, и поэтому у тебя не получается.
Посмотри клип, для тебя снял. Если будут вопросы спрашивай.

http://www.youtube.com/v/ldw1W5vyfcs&hl=ru&fs=1&rel=0&color1=0x234900&color2=0x4e9e00&hd=1
« Последнее редактирование: Июля 14, 2009, 19:00:26 от Vachik »

*

Оффлайн Metlik

  • **
  • 26
  • Репутация: +0/-0
во-от оказывается в чем дело: я понятия не имел, что имеется такой инструмент как "подрезка торцов крыш"! Спасибо огромное за видео - сразу все по полочкам разложено! Правда как всегда, есть одно "но": не получается у меня сделать красивую подрезку, как на видео: ставлю в опциях симметричные углы, но ArchiCAD почему-то режет как-то по своему (хотя внешние линии ската стыкуются на ура). Может это проблема ArchiCAD? У меня 11 версия, английская (на видео 12 и русская). Хотя есть подозрение, что плохому танцору не версия ArchiCAD мешает :))

 

Похожие темы

  Тема / Автор